Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de Hervé Villard Njiélé

Administration territoriale: Paul Biya nomme de nouveaux sous prefets

24 Mai 2017, 15:05pm

Publié par Hervé Villard

 Le  président de  la République  a procédé  ce  lundi  22 mai 2017 à la  nomination des sous préfets  dans  les des différents  arrondissements du Cameroun.  Même  si  l’on  note  que  certains  n’ont pas  été  bougés pendant  ce  vaste  réaménagement de l’administration territoriale, on a  néanmoins  noté  de nombreuses promotions à ce poste de responsabilité.  Les postes  vacants  ont été  comblés  par  le président  Paul Biya qui a  par la  même occasion envoyé plusieurs  autres  sous-préfets  à la retraite.  Lire la liste intégrale  du  décret du  président  de la  République  signé et rendu publique  ce 22 mai  2017.

 

Région ADAMAOUA

Département du faro et Deo

Arrondissement de Mayo  Baleo

Mohamadou Oumarou

 

Departement mayo Banyo

Arrondissement de  Bankim

   Mounchili Justin

Arrondissement de Banyo

Boubakari  Farikou

Arrondissement de Mayo Darle

 Youssoufa

 

Departement du Mbere

 Arrondissement de Meiganga

 Marigot NDergouillot Elvis  Landry

 

Département  de la  Vina

  Arrondissement de Martap

 Rachid Hammoua

 Arrondissment Ngan-Ha

Owono Mbarga Nicolas

Arrondissement de Ngaoundéré 1er

Dibango David  Dador

  Arrondissement de  Ngaoundere 2ème

 Dahirou Yaya

 

Région du CENTRE

 Département de la  Haute  Sanaga

 Arrondissement de Bandjock

Mme Wanko Wankam Annie  Barbara

Arrondissement de  Minta

Etsil  Simon  Ghislain

   Arrondissement de Nkoteng

M Nebassi Mathieu

 

Departement de la Lekie

Arrondissement d’ Elig -NFomo

Djadaï Yakouba

 Arrondissement  de Lobo

M Nyebel Mapan  Jean –de-Goncourt

 

Departement du Mbam et Inoubou

Arrondissement de Deuk

 Mendomo  Paulin Franck

 Arrondissement de KON-Yambetta

M. Ayissi  Mvogo Laurent  Victor

 Arrondissement de Ndikinimeki

M. Noa André

Arrondissement de Nitoukou

 Maradi Todou

 

Departement du  Mbam et NKim

 Arrondissement de Bangassina

M. Nganoah Essona Patrick

 Arrondissement de Goro

Tam Likeng  Richard Marcel

Arrondissement de Ntui

 Aboubakary  Haman TChiouto

Arrondissement de Yoko

 Majila Safsaf

 

 Département  Mefou et Afamba

Arrondissement d’Afanloum

 M. Owono Zoa  Joseph

 Arrondissement d’Assamba

M.  Ampong Théophille Assene

Arrondissement de Edzendouan

 NDillé  Joseph

Arrondiddement d’Esse

 M. Nwanjo Nsangue Elie

 Arrondissement Nkolafamba

 Gabana  Adjia  Thomas

Arrondissement de Soa

 M. Biwele  Sal serge  Herve

 

Departement  de la Mefou et Akono

 Arrondissement d’Akono

 Mboulé Samuel

 

Département du Nfoundi

 Arrondissement de Yaoundé 1er

Nama  Cosmas Thierry

Arrondissement de Yaoundé 4ème

 Bassilekin  Georges Magloire

 

Département du Nyon et Kelle

Arrondissement de Biyouha

 Biyele  Lessouga Celine épouse  Voundi

Arrondissement de Bondjock

M  Belibi Takam Olivier Iréné

Arrondissement de Botmakack

 Poss Francis Alex

Arrondissement de Dibang

 M. MPande  Emile Achille

Arrondissement d’Eseka

Momo soffack  Guy  Bertrand

Arrondissement de Makack

 Adjedja Patrick Landry

 Arrondissement Matomb

Migne  Pierre Yvan

Arrondissement de Messondo

 Maiwola Angèle épouse Ngon à MPon

 

Département du Nyon et  Mfomou

Arrondissement d’Ayos

M. Banga  Jean Richard Tarcice

Arrondissement de Ndom

M. Afouba  Essimi Réné Romuald

Arrondissement de Nyakokombo

Bidjel Honore  Walter

 

Département du Nyon et So’o

Arrondissement de Mbalmayo

Essomba  Auguste

Arrondissement de Ngomedzap

Kengne  Simplice  Herve

 

Région de l’Est

Département du Haut-Nyong

Arrondissement de Dimako

 Ndengue  Félix

Arrondissement de Dja

 Sangwa  Tchalla

Arrondissement de Doume

 Abena  Jean Patrick

Arrondissement de Lomie

 Tchoffo Isidore

Arrondissement de Ngoyla

MPom Blaise

Arrondissement Nguelemendouka

Djopong Benoit

Arrondissement Somalomo

Mbonko Samuel

 

Departement de  la  Kadey

Arrondissement de  Bombe à Kentzou

 Ateba  Pierre  Christian

Arrondissement de Kette

 Minyono Alex  François

Arrondissement de  Mbang

 Noah  Bidzogo André Marie

Arrondissement de Ndelele

 Ngale Meende  Alfred

Arrondissement de Ndem- Nam

Mboh Barnabas  Petiangeh

 

Département du Lom et Djerem

Arrondissement de Bertoua 1er

 Mbella Edjenguele Max

Arrondissement de  Bertoua 2ème

Atangana  Zoua  Evariste

Arrondissement de  Betare Oya

 Molo  Polycarpe

Arrondissement de Ndiang

M. Vougat François

 Région de  l’EXTREME NORD

Département du Diamaré

Arrondissement de Bogo

Nadourou Yabana

Arrondissement de Dargala

Baba François  Roger

Arrondissement de  Gazawa

PenanJe  Evaristus Sunkekang

Arrondissement de Maroua 1er

Densou Joseph

Arrondissement de Maoua 2ème

Sadou Daoudou

Arrondissement de Maroua 3ème

M. Bitoumou  Roland  Guy Aimé

Arrondissement de  Ndoukoula

 Mahamat  Thaker Ousmane

Arrondissement de  Pette

 Nnanga Syr Marcelin

 

Département du Logone et Chari

Arrondissement de Darak

Mamat  Zarma

Arrondissement d’ Hile et Alifa

Youssouf  Ibamie Madam

Arrondissement de Makary

Bouba Mognom

Arrondissement de de Waza

 Nariki Patrice Mathieu Joël

Arrondissement de Zina

 M. Aboubakar

 

Département du Mayo Danay

Arrondissement de Datcheka

Namba

Arrondissement de Gobo

 Doukina  Ketemou

Arrondissement de Kai-Kai

So-oudi  Ibrahim Koulangna

Arrondissement de Kalfou

M. Abdouraman

Arrondissement de  Maga

Makon Ma Makon

Arrondissement de Wina

 Adama Kamsoum

 

Département de Mayo Kani

Arrondissement de Guidiguis

Essie Ze Guy Regis

Arrondissement de  Mindif

 Nnanga Nnanga Patrick

Arrondissement de Moulvoudaye

Bwanga Benjamin

Arrondissement de Moutourwa

Elanga Abina Alphonse

Arrondissement de Porhi

 Saliou Abo

 

Département du Mayo Sava

Arrondissement de Kolofata

M. Tchombai Ibrahim

Arrondissement de Mora

 Ouhe  Kolandi

Département du Mayo Tsanaga

Arrondissement de Koza

Wanie Daniel

 

Région du Littoral

Département du Moungo

Arrondissement de Barré-Bakem

Wandja Tchakounté  Germaine

Arrondissement de Dibombari

Anuafor  Cletus Asongwe

Arrondissement de Loum

Zoua Pascal

Arrondissement de Mbanga

Voh  Buikame  Kawa Amstrong

Arrondissement de Melong

Mungambo Ekema William

Arrondissement de Djombe- Penja

KPoumie Njoya  Abdoul  Abziz

Arrondissement de Nkongsamba 1er

 Garga  Bakary

Arrondissement de Nkongsamba 2ème

Youfedi Hamid

Arrondissement de Nkongsamba 3ème

Fombele Mathias Tayem

 

Département du Nkam

Arrondissement de Yabassi

Pokossi Philippe Junior

Arrondissement de Yingui

Eyobo  MBondjo  Charles Aurélien Bertrand

 Département de la Sanaga  Maritime

Arrondissement d’Edéa 1er

Daouda Issa

Arrondissement de Massock -Songloulou

Tsala  Messi  Valentin

Arrondissement de Mouanko

Ayuni  Austin Sakah

Arrondissement de Ndom

M. Onfono Modo Fabrice

Arrondissement de Nyanon

Fouapon Allassa

Département du Wouri

Arrondissement de Douala 2ème

 Bidja Didier

Arrondissement de Douala 3ème

Nouhou Bello

Arrondissement de Douala 6ème

Besinga Ely Itone

 

Région du Nord

Département de la Benoué

Arrondissement de Bashéo

NDikwa  Djawa Roger

Arrondissement de Bibemi

MBonki  Jean-Baptiste

Arrondissement de  Pitoa

 Moni Innocent Nanje

Arrondissement de Touroua

Bigna  MPouam William

 

Département du Faro

Arrondissement de Beka

Aminou  Hamadou

Arrondissement de Poli

 Obama Daniel Arthur

 

Département du Mayo Louti

Arrondissement de Figuil

 Abah  abah  Prosper Alain

Arrondissement de Guider

 Ebok  Sandjomo  Patient

 

 Département du Mayo Rey

Arrondissement de Madingring

 Bobo Ham Barka

Arrondissement de Tcholiré

 Oumarou Michel

Arrondissement de Toubouro

 Noudjigumen Elias

 

Région du Nord Ouest

Département de Mbui

Arrondissement de Mbven à MBiame

 Chofor  Che  Christian Aimé

Arrondissement de Nkum

 Abi  Jacob Tabi

Arrondissement d’oku

 Orok Benjamin Agbor

 

 Département du Donga Mantung

Arrondissement d’Ako

Motia Daniel Diony

Arrondissement de Misaje

Hadji Oscar Biame

 

 Département de la Menchum

Arrondissement de Funguon

Lienwotue Patrick

 

Département de la Momo

Arrondissement de Mbengwi

Fouda Etapa Benoit Nicaise

Arrondissement de Nguie

 Nyaso Mohamadou For

Arrondissement de Njikwa

 Shu  Canicious  Numfor

 

Département de Ngok-Etunjia

Arrondissement de  Ndop

Enjoh  Tembu Regina

 

Région de  l’Ouest

 Département de Bamboutos

Arrondissement de Babadjou

Ndongo  Jean- Mathieu Clément

Arrondissement de Batcham

 Ekale Netonda Ignatus

Arrondissement de Bouda

 Egbe  Forzah  Edouard

 

Département du Haut-Nkam

Arrondissement de Banka

 Mbia Etoundi Gilles Mamert

Arrondissement de Banwa

 Souaibou Moussa

Arrondissement de Kekem

 Tayanou André

 

Département du Koung-Ki

Arrondissement de Bayagam

Hol  MBenda  Dieudonné

Arrondissement de Djebem

Kpoumie Zacharie

 

Département de la Ménoua

Arrondissement de Fongo-tongo

 Acha  NKwenti  Gilbert

Arrondissement de Penka  Michel

 Mamoudou  Maounde

 

Département de la Mifi

Arrondissement de Bafoussam 1er

Boubakar Garba

Arrondissement de Bafoussam 2e

Essono  Bodo Grégoire Bertrand

 

Département du Ndé

Arrondissement de Bangangté

BAmdja Djoh  Aurélien

Arrondissement de Bassamba

Moutapbeme  Pefoura  Mamouda

 

Département du Noun

Arrondissement de Bangouren

 Yebga  Ngos  Mathieu Brice

Arrondissement de Foumbam

 NKenemo  Michael Atteh

Arrondissement de Foumbot

 Plon Julien Eymard

Arrondissement de Magba

 Gambo  Sadjo

Arrondissement de Massangam

 Ngoh  Ngoh  Mirabeau

Arrondissement de Njimom

Kenyu  Otta Patrick

 

Région du SUD

Département du Dja et Lobo

Arrondissement de Meyomessi

 Mbah Bidoung  Regis  Valery

Département de la Mvila

Arrondissement de Ngoulemakong

Nguéde Fidèle

 Département Océan

Arrondissement d’Akom II

Abdou Kaïgama

Arrondissement de Bipindi

Ahmadou Mourtala

Arrondissement de kribi 1er

 Foe  NDono  Bertrand

 

Département de la vallée du Ntem

Arrondissement de Kye ossi

Avom Ndang

 

Rgion du Sud- Ouest

Département du fako

Arrondissement de West-coast

Ngaï  Ngong  Stephen

Département du Lebialem

Arrondissement de Wabane

 Chi Augustine Nwuanagham

 

Département de la Manyu

Arrondissement d’Akwaya

Yongkuma  Nelson Gamsi

Arrondissement d’Eyumodjock

Lokombe  Nafongo Vincent

Arrondissement de Manfé

Mochi  Johnson  Malafa

 

Département du Ndiang

Arrondissement de Bamusso

Walla  Isaac

Arrondissement de Dikume-Balue

Ebai Wilson Ebi

Arrondissement d’Idabato

Ewane Roland Ekeh

Arrondissement d’Isangele

 Messina   Joseph

Arrondissement de Kombo  Abedimo

Nkono  Nyaabe Martin

Arrondissement Okombo Itindi

 Adu Rhumani

Arrondissement de Mudemba

Ali Anogu

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Commenter cet article