Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog de Hervé Villard Njiélé

Administration territoriale: Paul Biya nomme de nouveaux sous prefets

24 Mai 2017, 15:05pm

Publié par Hervé Villard

 Le  président de  la République  a procédé  ce  lundi  22 mai 2017 à la  nomination des sous préfets  dans  les des différents  arrondissements du Cameroun.  Même  si  l’on  note  que  certains  n’ont pas  été  bougés pendant  ce  vaste  réaménagement de l’administration territoriale, on a  néanmoins  noté  de nombreuses promotions à ce poste de responsabilité.  Les postes  vacants  ont été  comblés  par  le président  Paul Biya qui a  par la  même occasion envoyé plusieurs  autres  sous-préfets  à la retraite.  Lire la liste intégrale  du  décret du  président  de la  République  signé et rendu publique  ce 22 mai  2017.
 
Région ADAMAOUA
Département du faro et Deo
Arrondissement de Mayo  Baleo
Mohamadou Oumarou
 
Departement mayo Banyo
Arrondissement de  Bankim
   Mounchili Justin
Arrondissement de Banyo
Boubakari  Farikou
Arrondissement de Mayo Darle
 Youssoufa
 
Departement du Mbere
 Arrondissement de Meiganga
 Marigot NDergouillot Elvis  Landry
 
Département  de la  Vina
  Arrondissement de Martap
 Rachid Hammoua
 Arrondissment Ngan-Ha
Owono Mbarga Nicolas
Arrondissement de Ngaoundéré 1er
Dibango David  Dador
  Arrondissement de  Ngaoundere 2ème
 Dahirou Yaya
 
Région du CENTRE
 Département de la  Haute  Sanaga
 Arrondissement de Bandjock
Mme Wanko Wankam Annie  Barbara
Arrondissement de  Minta
Etsil  Simon  Ghislain
   Arrondissement de Nkoteng
M Nebassi Mathieu
 
Departement de la Lekie
Arrondissement d’ Elig -NFomo
Djadaï Yakouba
 Arrondissement  de Lobo
M Nyebel Mapan  Jean –de-Goncourt
 
Departement du Mbam et Inoubou
Arrondissement de Deuk
 Mendomo  Paulin Franck
 Arrondissement de KON-Yambetta
M. Ayissi  Mvogo Laurent  Victor
 Arrondissement de Ndikinimeki
M. Noa André
Arrondissement de Nitoukou
 Maradi Todou
 
Departement du  Mbam et NKim
 Arrondissement de Bangassina
M. Nganoah Essona Patrick
 Arrondissement de Goro
Tam Likeng  Richard Marcel
Arrondissement de Ntui
 Aboubakary  Haman TChiouto
Arrondissement de Yoko
 Majila Safsaf
 
 Département  Mefou et Afamba
Arrondissement d’Afanloum
 M. Owono Zoa  Joseph
 Arrondissement d’Assamba
M.  Ampong Théophille Assene
Arrondissement de Edzendouan
 NDillé  Joseph
Arrondiddement d’Esse
 M. Nwanjo Nsangue Elie
 Arrondissement Nkolafamba
 Gabana  Adjia  Thomas
Arrondissement de Soa
 M. Biwele  Sal serge  Herve
 
Departement  de la Mefou et Akono
 Arrondissement d’Akono
 Mboulé Samuel
 
Département du Nfoundi
 Arrondissement de Yaoundé 1er
Nama  Cosmas Thierry
Arrondissement de Yaoundé 4ème
 Bassilekin  Georges Magloire
 
Département du Nyon et Kelle
Arrondissement de Biyouha
 Biyele  Lessouga Celine épouse  Voundi
Arrondissement de Bondjock
M  Belibi Takam Olivier Iréné
Arrondissement de Botmakack
 Poss Francis Alex
Arrondissement de Dibang
 M. MPande  Emile Achille
Arrondissement d’Eseka
Momo soffack  Guy  Bertrand
Arrondissement de Makack
 Adjedja Patrick Landry
 Arrondissement Matomb
Migne  Pierre Yvan
Arrondissement de Messondo
 Maiwola Angèle épouse Ngon à MPon
 
Département du Nyon et  Mfomou
Arrondissement d’Ayos
M. Banga  Jean Richard Tarcice
Arrondissement de Ndom
M. Afouba  Essimi Réné Romuald
Arrondissement de Nyakokombo
Bidjel Honore  Walter
 
Département du Nyon et So’o
Arrondissement de Mbalmayo
Essomba  Auguste
Arrondissement de Ngomedzap
Kengne  Simplice  Herve
 
Région de l’Est
Département du Haut-Nyong
Arrondissement de Dimako
 Ndengue  Félix
Arrondissement de Dja
 Sangwa  Tchalla
Arrondissement de Doume
 Abena  Jean Patrick
Arrondissement de Lomie
 Tchoffo Isidore
Arrondissement de Ngoyla
MPom Blaise
Arrondissement Nguelemendouka
Djopong Benoit
Arrondissement Somalomo
Mbonko Samuel
 
Departement de  la  Kadey
Arrondissement de  Bombe à Kentzou
 Ateba  Pierre  Christian
Arrondissement de Kette
 Minyono Alex  François
Arrondissement de  Mbang
 Noah  Bidzogo André Marie
Arrondissement de Ndelele
 Ngale Meende  Alfred
Arrondissement de Ndem- Nam
Mboh Barnabas  Petiangeh
 
Département du Lom et Djerem
Arrondissement de Bertoua 1er
 Mbella Edjenguele Max
Arrondissement de  Bertoua 2ème
Atangana  Zoua  Evariste
Arrondissement de  Betare Oya
 Molo  Polycarpe
Arrondissement de Ndiang
M. Vougat François
 Région de  l’EXTREME NORD
Département du Diamaré
Arrondissement de Bogo
Nadourou Yabana
Arrondissement de Dargala
Baba François  Roger
Arrondissement de  Gazawa
PenanJe  Evaristus Sunkekang
Arrondissement de Maroua 1er
Densou Joseph
Arrondissement de Maoua 2ème
Sadou Daoudou
Arrondissement de Maroua 3ème
M. Bitoumou  Roland  Guy Aimé
Arrondissement de  Ndoukoula
 Mahamat  Thaker Ousmane
Arrondissement de  Pette
 Nnanga Syr Marcelin
 
Département du Logone et Chari
Arrondissement de Darak
Mamat  Zarma
Arrondissement d’ Hile et Alifa
Youssouf  Ibamie Madam
Arrondissement de Makary
Bouba Mognom
Arrondissement de de Waza
 Nariki Patrice Mathieu Joël
Arrondissement de Zina
 M. Aboubakar
 
Département du Mayo Danay
Arrondissement de Datcheka
Namba
Arrondissement de Gobo
 Doukina  Ketemou
Arrondissement de Kai-Kai
So-oudi  Ibrahim Koulangna
Arrondissement de Kalfou
M. Abdouraman
Arrondissement de  Maga
Makon Ma Makon
Arrondissement de Wina
 Adama Kamsoum
 
Département de Mayo Kani
Arrondissement de Guidiguis
Essie Ze Guy Regis
Arrondissement de  Mindif
 Nnanga Nnanga Patrick
Arrondissement de Moulvoudaye
Bwanga Benjamin
Arrondissement de Moutourwa
Elanga Abina Alphonse
Arrondissement de Porhi
 Saliou Abo
 
Département du Mayo Sava
Arrondissement de Kolofata
M. Tchombai Ibrahim
Arrondissement de Mora
 Ouhe  Kolandi
Département du Mayo Tsanaga
Arrondissement de Koza
Wanie Daniel
 
Région du Littoral
Département du Moungo
Arrondissement de Barré-Bakem
Wandja Tchakounté  Germaine
Arrondissement de Dibombari
Anuafor  Cletus Asongwe
Arrondissement de Loum
Zoua Pascal
Arrondissement de Mbanga
Voh  Buikame  Kawa Amstrong
Arrondissement de Melong
Mungambo Ekema William
Arrondissement de Djombe- Penja
KPoumie Njoya  Abdoul  Abziz
Arrondissement de Nkongsamba 1er
 Garga  Bakary
Arrondissement de Nkongsamba 2ème
Youfedi Hamid
Arrondissement de Nkongsamba 3ème
Fombele Mathias Tayem
 
Département du Nkam
Arrondissement de Yabassi
Pokossi Philippe Junior
Arrondissement de Yingui
Eyobo  MBondjo  Charles Aurélien Bertrand
 Département de la Sanaga  Maritime
Arrondissement d’Edéa 1er
Daouda Issa
Arrondissement de Massock -Songloulou
Tsala  Messi  Valentin
Arrondissement de Mouanko
Ayuni  Austin Sakah
Arrondissement de Ndom
M. Onfono Modo Fabrice
Arrondissement de Nyanon
Fouapon Allassa
Département du Wouri
Arrondissement de Douala 2ème
 Bidja Didier
Arrondissement de Douala 3ème
Nouhou Bello
Arrondissement de Douala 6ème
Besinga Ely Itone
 
Région du Nord
Département de la Benoué
Arrondissement de Bashéo
NDikwa  Djawa Roger
Arrondissement de Bibemi
MBonki  Jean-Baptiste
Arrondissement de  Pitoa
 Moni Innocent Nanje
Arrondissement de Touroua
Bigna  MPouam William
 
Département du Faro
Arrondissement de Beka
Aminou  Hamadou
Arrondissement de Poli
 Obama Daniel Arthur
 
Département du Mayo Louti
Arrondissement de Figuil
 Abah  abah  Prosper Alain
Arrondissement de Guider
 Ebok  Sandjomo  Patient
 
 Département du Mayo Rey
Arrondissement de Madingring
 Bobo Ham Barka
Arrondissement de Tcholiré
 Oumarou Michel
Arrondissement de Toubouro
 Noudjigumen Elias
 
Région du Nord Ouest
Département de Mbui
Arrondissement de Mbven à MBiame
 Chofor  Che  Christian Aimé
Arrondissement de Nkum
 Abi  Jacob Tabi
Arrondissement d’oku
 Orok Benjamin Agbor
 
 Département du Donga Mantung
Arrondissement d’Ako
Motia Daniel Diony
Arrondissement de Misaje
Hadji Oscar Biame
 
 Département de la Menchum
Arrondissement de Funguon
Lienwotue Patrick
 
Département de la Momo
Arrondissement de Mbengwi
Fouda Etapa Benoit Nicaise
Arrondissement de Nguie
 Nyaso Mohamadou For
Arrondissement de Njikwa
 Shu  Canicious  Numfor
 
Département de Ngok-Etunjia
Arrondissement de  Ndop
Enjoh  Tembu Regina
 
Région de  l’Ouest
 Département de Bamboutos
Arrondissement de Babadjou
Ndongo  Jean- Mathieu Clément
Arrondissement de Batcham
 Ekale Netonda Ignatus
Arrondissement de Bouda
 Egbe  Forzah  Edouard
 
Département du Haut-Nkam
Arrondissement de Banka
 Mbia Etoundi Gilles Mamert
Arrondissement de Banwa
 Souaibou Moussa
Arrondissement de Kekem
 Tayanou André
 
Département du Koung-Ki
Arrondissement de Bayagam
Hol  MBenda  Dieudonné
Arrondissement de Djebem
Kpoumie Zacharie
 
Département de la Ménoua
Arrondissement de Fongo-tongo
 Acha  NKwenti  Gilbert
Arrondissement de Penka  Michel
 Mamoudou  Maounde
 
Département de la Mifi
Arrondissement de Bafoussam 1er
Boubakar Garba
Arrondissement de Bafoussam 2e
Essono  Bodo Grégoire Bertrand
 
Département du Ndé
Arrondissement de Bangangté
BAmdja Djoh  Aurélien
Arrondissement de Bassamba
Moutapbeme  Pefoura  Mamouda
 
Département du Noun
Arrondissement de Bangouren
 Yebga  Ngos  Mathieu Brice
Arrondissement de Foumbam
 NKenemo  Michael Atteh
Arrondissement de Foumbot
 Plon Julien Eymard
Arrondissement de Magba
 Gambo  Sadjo
Arrondissement de Massangam
 Ngoh  Ngoh  Mirabeau
Arrondissement de Njimom
Kenyu  Otta Patrick
 
Région du SUD
Département du Dja et Lobo
Arrondissement de Meyomessi
 Mbah Bidoung  Regis  Valery
Département de la Mvila
Arrondissement de Ngoulemakong
Nguéde Fidèle
 Département Océan
Arrondissement d’Akom II
Abdou Kaïgama
Arrondissement de Bipindi
Ahmadou Mourtala
Arrondissement de kribi 1er
 Foe  NDono  Bertrand
 
Département de la vallée du Ntem
Arrondissement de Kye ossi
Avom Ndang
 
Rgion du Sud- Ouest
Département du fako
Arrondissement de West-coast
Ngaï  Ngong  Stephen
Département du Lebialem
Arrondissement de Wabane
 Chi Augustine Nwuanagham
 
Département de la Manyu
Arrondissement d’Akwaya
Yongkuma  Nelson Gamsi
Arrondissement d’Eyumodjock
Lokombe  Nafongo Vincent
Arrondissement de Manfé
Mochi  Johnson  Malafa
 
Département du Ndiang
Arrondissement de Bamusso
Walla  Isaac
Arrondissement de Dikume-Balue
Ebai Wilson Ebi
Arrondissement d’Idabato
Ewane Roland Ekeh
Arrondissement d’Isangele
 Messina   Joseph
Arrondissement de Kombo  Abedimo
Nkono  Nyaabe Martin
Arrondissement Okombo Itindi
 Adu Rhumani
Arrondissement de Mudemba
Ali Anogu
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Commenter cet article