Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
Le blog de Hervé Villard Njiélé

Paul Biya maintient Philémon Yang

, 15:56pm

 

Il a maintenu à la tête de son gouvernement lors du rémaniement ministériel qu'il a fait le 9décembre 2011 dernier.
Voici la liste complète du gouvernement des grandes réalisations annoncé par Paul Biya pendant les élections présidentielles de 2011 qu'il a remporté avec un suffrage de près de 78%




- Premier Ministre: Philémon YANG


Les Ministres

- Vice PM, Ministre charge des Relations avec les Assemblées: Amadou Ali

- Ministre d'Etat, Ministre du Tourisme et des Loisirs: Bello Bouba Maigari

- Ministre d'Etat, Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: Laurent ESSO

- Ministre Delegue à la  Présidence, charge de la Défense: Edgar Alain Mebe Ngo'o

- Ministre Délègue à la Présidence, charge du Contrôle Supérieur de l'Etat: Henri Eyebe Ayissi

- Ministre Délègue a la Présidence, charge des Marches Publics: ABA SADOU

- Ministre de l'Administration Territoriale et de la décentralisation: René Emmanuel SADI

- Ministre des Affaires Sociales: Mme Catherine Bakang Mbock

- Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural: Lazare ESSIMI MENYE

- Ministre des Arts et de la Culture: Mme Ama Tutu MUNA

- Ministre du Commerce: Luc Magloire Mbarga Atangana

- Ministre de la Communication: Issa Tchiroma Bakary

- Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncières: Mme Jacqueline Koum a Bissike

- Ministre de l'Eau et de l'Energie: M. Basile Atangana KOUNA

- Ministre de l'Econonmie, de la Planification et de l'Aménagement du Territoire: M. Emmanule Nganou Djoumessi

- Ministre de l'Education de Base: Mme YOUSSOUF née Adidja Alim

- Ministre de l'Elevage, des Pêches et des Industries animales: Dr TAIGA

- Ministre de l'Emploi et de la Formation Professionnelle: M. Zacharie PEREVET

- Ministre des Enseignements Secondaires: M. Louis BAPES BAPES

- Ministre de l'Enseignement Supérieur: M. Jacques Fame Ndongo

- Ministre de l'Environnement, de la Protection de la Nature et du Développement durable: M. HELE Pierre

- Ministre des Finances: M. Alamine Ousmane MEY

- Ministre de la Fonction Publique et de la Reforme Administrative: M. Michel Ange Angouen

- Ministre des Forets et de la Faune: M. Philippe NGOLLE NGOUESSE

- Ministre de l'Habitat et du Développement Urbain: M. Jean-Claude Ngwentchou

- Ministre de la Jeunesse et de l'Education civique: M. Ismael Bidoung Kpwatt

- Ministre des Mines, de l'Industrie et du Développement Technologique: M. Emmanuel BONDE

- Ministre des PME, de l'Economie Sociale et de l'Artisanat: M. Laurent Serge ETOUNDI NGOA

- Ministre des Postes et Télécommunications: M. Jean-Pierre BIYITI bi ESSAM

- Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille: Mme Abena Ondoua née Obama Marie-Thérèse

- Ministre de la Recherche Scientifique et de l'innovation: Mme Madeleine Tchuinte

- Ministre des Relations Extérieures: M. Pierre Moukoko Mbonjo

- Ministre de la Santé Publique: M. André Mama FOUDA

- Ministre des Sports et de l'Education Physique: M. Adoum GAROUA

- Ministre des Transports: M. Robert NKILI

- Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale: M. Grégoire OWONA

- Ministre des Travaux Publics: M. Patrice AMBASSALA



Ministres delegues

- Ministre Delegue auprès du Ministre de l'AT et de la Décentralisation, charge des collectivites territoriales decentralisees: M. Jules Doret NDONGO

- Ministre Délègue auprès du Ministre de l'Agriculture et du Développement Rural, charge du Développement Rural: Mme Ananga Messina née Beyene Clémentine Antoinette

- Ministre Délegue auprès du Ministre de l'Environnement, de la Protection de la Nature et du Développement durable: Dr. Nana Aboubakar Djalo

- Ministre Délègue auprès du Ministre de l'Economie, de la Planification et de l'Aménagement du Territoire, charge de la planification: M. YAOUBA Abdoulaye

- Ministre Délègue auprès du Ministre des Finances: M. Pierre TITI

- Ministre Délègue auprès du Ministre de la Justice, Garde des Sceaux: M. Jean-Pierre FOGUI

- Ministre Délégué auprès du Ministre des Relations Extérieures, charge de la Coopération avec le Commonwealth: M. JDion Ngute Joseph

- Ministre Délégué auprès du Ministre des Relations Extérieures, charge des relations avec le monde islamique: M. ADOUM Gargoum

- Ministre Delegue aupres du Ministre des Transports: M. Oumarou MEFIRE




- Ministres charges de Missions a la Presidence de la Republique:

MM.: Hamadou Moustapha, ATANGA NJI Paul, MENGOT Victore Arey Nkongo, Philippe Mbarga Mboa



Secretaires d'Etat

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de la Defense, charge de la Gendarmerie Nationale: M. Jean-Baptiste BOKAM

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de la Defense, charge des anciens combattants et des victimes de guerres: M. KOUMPA Issa

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de l'Education de Base: M. NDONG SOUMHET Benoit

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre des Enseignements Secondaires, charge de lenseignement Normal: M. Mounouna Foutchou

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre des Forets et de la Faune: Mme K. Aladji, epouse BOUKAR

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de l'Habitat et du Developpement Urbain, charge de l'Habitat: Mme DIBONG nee BIYONG Marie-Rose.

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre de la Justice, Garde des Sceaux, charge de l'Administration penitentiere: M. Doh Jerome Pen Baga

- Secrétaire d'Etat aupres du Ministre des Mines, de l'Industrie et du Developpement Technologique: M. Fu Calistus Gentry

- Secrétaire d'Etat aupres du Ministre de la Sante Publique, charge de la lutte contre les Epidemies et les Pandemies: M. Alim AYATOU

- Secretaire d'Etat aupres du Ministre des Travaux Publics, charge des Routes: M. Hans NYETAM NYETAM



Autres

Secrétaire Général de la Présidence de la République: Ferdinand NGO NGO


Secrétaire Général des Services du Premier Ministre: Louis-Paul MOTAZE


Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République: Belinga Eboutou Martin


Secrétaire General du RDPC: Jean NKUE